null
Приветствую Вас, ГостьСуббота, 20.04.2024, 11:41
RSS

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » Архив материалов
21 сентября 2013 г. состоялось заседание рабочего коллектива сотрудников лаборатории юридической психологии, на котором были подведены итоги деятельности лаборатории за 2012-2013 учебный год и намечены планы на будущее.
Просмотров: 702 | Добавил: Администратор | Дата: 30.09.2013

17 июля 2013 г. вышел в эфир новый выпуск программы «Время новостей», в которой зав. лабораторией юридической психология СГУ  Н.М. Романова дала интервью телеканалу ТВЦ-Саратов. Передача была посвящена проблемам массовой провокации в обществе. 

Интервью можно посмотреть, перейдя по ссылке

Просмотров: 719 | Добавил: Администратор | Дата: 18.07.2013

Факультет психологии  ФГБОУ ВПО проводит набор в магистратуру по специальности "Юридическая психология".  Сфера деятельности магистров психологии по направлению «Юридическая психология» включает решение комплексных задач в области юриспруденции, образования, государственного управления и администрирования, следственно-розыскной и судебной практики, практики исполнения наказания и ресоциализации, в научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим и юридическим лицам.
Просмотров: 823 | Добавил: Администратор | Дата: 16.07.2013 | Комментарии (0)

20 июня 2013 г. сотрудники лаборатории юридической психологии: доцент Н.М. Романова и психолог Кириченко Н.В. приняли участие в заседании Круглого стола, организованного Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области на тему: «Закон № 436-ФЗ, или как защищены наши дети от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию?».

Мероприятие состоялось на площадке Пресс-центра «КП» Саратов. Психологи лаборатории проинформировали собравшихся о психологических последствиях просмотра телепередач, содержащих сцены насилия, и рассказали о механизмах психологического воздействия вредоносной информации на детскую психику.

... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: Администратор | Дата: 16.07.2013

Заведующая лаборатории юридической психологии Наталья Михайловна Романова и лаборант Елена Ярошенко  отправились на  European Congress of Psychology (9-12 July 2013). Данное мероприятие является одной из крупнейших конференций в мире для  исследователей и практиков в различных областях психологии. Меропиятие проходит под эгидой  European Federation of Psychologists’ Associations (EFPA) и Swedish Psychological Association. В 2013 году конгресс проходит в столице Шведского королевства, городе Стокгольме.
Просмотров: 665 | Добавил: Администратор | Дата: 11.07.2013

24 апреля 2013 года сотрудники лаборатории юридической психологии факультета психологии провели научно-практический семинар «Методы профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних».

Научно-практический семинар был проведен для сотрудников социально-реабилитационного Центра "Возвращение" г. Саратова. В мероприятии также принимали участие магистранты ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: Администратор | Дата: 26.04.2013

На факультете психологии состоялся Круглый стол «Работа психолога в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних». 10 апреля 2013 года на факультете психологии прошел Круглый стол «Работа психолога в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних». В работе Круглого стола приняли участие психологи и педагоги ГБУ СО СРЦ "Возвращение" г. Саратова, сотрудники факультета психологии и лаборатории юридической психологии, а также студенты факультета. Всего в мероприятии участвовало 34 человека. С докладом на тему «Социально-психологические механизмы вовлечения подростков в деструктивные культы» выступил инженер лаборатории юридической психологии, магистрант Киселёв К.А. Сотрудникам СРЦ «Возвращение был передан стендовый материал по проблеме защиты от вовлечения в деструктивные секты. Представители Центра «Возвращения» нашли очень полезными материалы для своей работы. О.М. Гуменская отметила, что в отличи ... Читать дальше »
Просмотров: 984 | Добавил: Администратор | Дата: 11.04.2013

Заведующая лабораторией юридической психологии, доцент кафедры общей и социальной психологии Н.М. Романова выиграла грант РГНФ. Тема проекта, поддержанного РГНФ «Социально-психологические механизмы вовлечения личности в криминальную деятельность в аномичном российском обществе».

В рамках проекта планируется исследовать генезис, формы и способы приобщения личности к противоправной деятельности на материале исследования преступников различных категорий. Будут изучены разновидности криминальных субкультур, связанных со спецификой вовлечения личности в криминальные деликты. Эмпирическое исследование планируется провести на базе учреждений ФСИН РФ по Саратовской области.

Просмотров: 744 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2013

Лаборатория юридической психологии осуществляет комплекс мероприятий по оказанию психологической помощи организациям и населению. Новый вид психологических услуг – медиативное разрешение конфликтов и споров. Медиация – это внесудебное урегулирование конфликтов и споров в присутствии третьего, нейтрального лица – медиатора или посредника. Примирение сторон осуществляется на добровольной основе и в условиях конфиденциальности, а по итогам медиации подписывается соглашение между участниками спора. Данный вид услуг оказывается специалистами, прошедшими специальный курс подготовки по медиации – кандидатом социологических наук, доцентом Романовой Натальей Михайловной и специалистом-психологом Кириченко Надеждой Владимировной.

В ноябре этог ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Администратор | Дата: 23.12.2012

6 декабря 2012 г. на базе факультета психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского лаборатория юридической психологии провела Круглый стол по теме «Криминальное поведение женщин в современном российском обществе». В работе Круглого стола приняли участие: аспирант кафедры общей и социальной психологии, старший психолог УФСИН по Саратовской обл. Кастерина И.А., начальник межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Саратовской обл., к. псх. н. Краснощеков А.С., инженер межрегиональной психологической лаборатории УФСИН России по Саратовской обл. Болтунова А.М. и студенты 3-го и 4-го курса факультета психологии СГУ им. Н.Г.Чернышевского. В рамках Круглого стола обсуждались такие проблемы, как: основные тенденции и причины современной женской преступности, социально-психологические характеристики личности современных женщин-преступниц, особенности ко ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Администратор | Дата: 10.12.2012

« 1 2 3 4 5 6 »
Лаборатория юридической психологии © 2024