null
Приветствую Вас, ГостьСуббота, 20.04.2024, 11:29
RSS

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Презентация инновационного проекта "Школа для родителей"
09:39
Презентация инновационного проекта "Школа для родителей"

3 ноября 2011 года на базе факультета психологии была проведена презентация нового образовательного проекта «Школа для родителей». Организаторы проекта – сотрудники лаборатории юридической психологии и факультета психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского. В Участие в заседании принимали: социально-педагогические работники, психологи-практики, учителя, журналисты, представители МВД, правительственных организаций г. Саратова, ЗАО АКБ «Пробизнесбанк», школы №66 им. Вавилова, ГУЗ «ЦСПСиД», а также студенты СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Выступали: Аксеновская Л.Н. (декан факультета психологии), Романова Н.М. (зав. лабораторией юридической психологии), Лычагина А.Н.(ГУ МВО РФ по Саратовской области, зам начальника ООДУУП и ПДН ГУ МВД по Саратовской области), Терентьев Н.В. (консультант отдела отбора и оценки кадров Управления КП и ГС Правительства Саратовской области), Морозова Е.А. (представитель ГК «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова Министерства социального развития), Гуменская О.М. (доцент кафедры общей и социальной психологии).

Романова Н.М. открыла презентацию и представила гостей и участников встречи. Приветственное слово взяла декан факультета психологии, доктор психологических наук. Она отметила актуальность и важность предупреждения преступности уже на стадии воспитания и формирования личности и пожелала успехов в дальнейшем развитии проекта.

Далее, Лычагина Алла Николаевна выступила с темой «Профилактика преступлений несовершеннолетних». Она представила неутешительную статистику – 1922 семьи находятся в трудных жизненных ситуациях. За 10 месяцев 2011 года 583 заявлений на лишение родительских прав, из них в 354 случаях было вынесено решение о лишении родительских прав.

Терентьев Николая Валентинович следующим представил свой доклад на тему «Проблемы профориентации современных школьников». Им отмечено, что существует три основных объекта, с которыми нужно работать: ученик, школа и родители. И все они являются проблемными. По словам Николая Валентиновича, необходимо ориентировать ребенка на внешний мир, но ни к чему не принуждать насильно, ребенок должен сам выбирать свою судьбу. Им отмечены негативные последствия материальной направленности детей и подростков. Особенно важным, как считает докладчик, является создание в городе Центров профессиональной ориентации, которых на данный момент нет.

Морозова Елена Александровна выступила с докладом на тему «Психологические проблемы детей и подростков (из опыта работы)». Она отметила основные проблемы, выявленные при работе с детьми до 12 лет. Это воровство, конфликты с ровесниками, непослушание, гиперактивность. Для преодоления подобных проблем проводится серия консультаций. Часто в семье бывает стена непонимания между родителями и детьми, мало «живости»,человечности; занятые заработками родители не успевают показать детям свою любовь.

Евдокимова Елена Григорьевна добавила, что, прежде всего, родители при воспитании должны сами понять, чего хотят от ребенка. Ею было отмечено, как ранние годы влияют на самооценку ребенка.

Подытожила заседание Гуменская О.М.Она отметила необходимость создание центров профориентации, как и Терентьев Н.В., также нужно привитие безопасного поведения в нашем обществе риска. Необходимо формировать юридическую грамотность и психологическую компетентность у родителей.

Все выступления вызывали бурное обсуждения и интерес у всех присутствующих. Сотрудники лаборатории юридической психологии выразили признательность и благодарность все гостям и участникам заседания, а также надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество. Участники Круглого стола также поблагодарили организаторов за теплый прием и изъявили желание взаимодействовать с сотрудниками факультета психологии и лаборатории юридической психологии.  


Просмотров: 1015 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Лаборатория юридической психологии © 2024